Câmara realiza entrega dos títulos Mérito Educacional 2022 na Faminas

A Câmara de Muriaé realizou, após 7 anos da única edição desde sua criação, a entrega dos títulos de Mérito Educacional Wanda Maria de Carvalho Correa baseado na Lei Municipal Nº 4.959/2015. Este projeto consiste na escolha, por parte dos vereadores e do prefeito, de uma instituição e/ou profissional da rede municipal que tenha se destacado e, por parte das direções das escolas, de um aluno de cada unidade escolar da rede municipal que tenha sido uma referência em desempenho naquela unidade. A entrega dos títulos aconteceu no Anfiteatro da Faminas (parceira deste evento) em solenidade no dia 27 de outubro (quinta-feira), às 19h, contando com a presença de todos os vereadores, prefeito, secretários, representantes da Faminas e de várias instituições da cidade.

Os agraciados 2022 foram:

 

PROFESSORES/INSTITUIÇÕES HOMENAGEADOS O MÉRITO EDUCACIONAL 2022

VEREADOR ADEMAR:

– Rosane Silva – Professora da Escola Municipal Prof. Maria Quitéria Perez Schelb (Alterosa)

VEREADOR ANDERSON

– Gleisa de Oliveira Santos Silva – Vice-diretora da Escola Municipal Prof. Maria Quitéria Pérez Schelb (Alterosa)

VEREADOR ANT. AFONSO

– Rhayanne Cristina Fialho de Moura – Professora na Escola Municipal Gilberto José Tanus Braz (João XXIII)

VEREADOR CELSINHO

– Stela Maria Camillo Santos – Professora da Escola Municipal Ermyro Teixeira de Siqueira (Vermelho)

VEREADOR CHRISTIAN

– Érika Daiana da Silva Paula – Coordenadora da creche na Escola Municipal Professora Ionyr Bastos Dias (Padre Tiago)

VEREADOR DELSINHO AMARO

– Zélia Maria Amaro Andrade de Oliveira – professora aposentada da Escola Municipal Adelino Geraldo dos Santos  (Gaspar)

VEREADOR DEVAIL

– Sônia Regina Charles da Silva Braga – Diretora da Creche da Escola Municipal Ermyro Teixeira Siqueira (Vermelho)

VEREADOR EVANDRO CHEROSO

– Margareth Rodrigues da Silva Chaves – professora da Escola Municipal Maria Quitéria Perez Schelb (Alterosa)

VEREADOR DR. FREDERICO

– João Abelar Teixeira – Professor da Escola Municipal Sebastião Laviola (Barra)

VEREADOR DR. GERSON

– Adriana de Fretas Gomes – Diretora da Escola Municipal Candido Portinari (São Joaquim/Joanópolis)

VEREADOR SUPLENTE PROFESSOR JÚLIO SIMBRA

– Fernanda Maria Ferreira Feres – Diretora da Escola Municipal Esmeralda Viana (Inconfidência)

VEREADORA DRª. MIRIAM

– Simone Moreira Dias Marreiro – Professora da Escola Municipal Clara de Castro Rogério (Porto)

VEREADOR DELEGADO RANGEL

– Sônia Cabral de Lima – Diretora da Escola Municipal Professora Elza Rogério (Gaspar)

VEREADOR REGINALDO

– Aparecida da Conceição Roriz Mendonça – Diretora da Escola Municipal Clara de Castro Rogério (Porto)

VEREADOR VALDINEI LACERDA

– Escola Municipal Cléria Ticon Carneiro (Santana)

VEREADOR LELEI

– Gilcéa Aparecida de Oliveira – professora aposentada da Escola Municipal Maria Amélia Meireles Calais (Belisário)

VEREADOR CISO (PRESIDENTE DA CÂMARA)

– Valéria Aparecida Costa Rodrigues – professora aposentada na Escola Municipal Cléria Ticon Carnerio (Santana)

VEREADOR WELLINGTON FORIM

– Viviane Goulart Pereira – diretora da E. M. Professora Zuleima César de Araújo (São Pedro)

PREFEITO DR MARCOS GUARINO

– Rita Angélica Portela Campos e Silva Sales – Professora Escola Municipal Gilberto José Tanus Braz (João XXIII)

 

ALUNOS HOMENAGEADOS COM MÉRITO EDUCACIONAL 2022

 

  1. M. ANTÔNIO FORTINI

Aluna: Yasmim Nery Fontes (2º período da Educação Infantil)

Filiação: Eduardo Fontes da Silva e Marcilea de Freitas Nery

 

  1. M. ANTÔNIO PEREIRA DA SILVA

Aluna: Kailaine Portela (5º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Danilo Elias Marçal Ribeiro e Juliana Portela de Almeida

 

  1. M. ANTÔNIO PEREIRA DA SILVA – TURMA VINCULADA

Aluna: Sophia Raphaela Martins Bernardino (4º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Fabio Pereira Bernardino e Marisa Martins da Silva

 

  1. M. CANDIDO PORTINARI

Aluna: Vitoria Rodrigues Fonseca (9º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Sebastião Osvaldo da Silva e Ivonice Rodrigues Fonseca

 

  1. M. CLARA DE CASTRO ROGÉRIO

Aluno: Pietro Antônio de Oliveira Silva (3º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Marco Antônio de Oliveira e Edna Cristina da Silva Oliveira

 

  1. M. CLÉRIA TICON CARNEIRO

Aluno: Carlos Antônio Ferreira de Paula (8º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Carlos Henrique de Paula e Aleçandra de Paula

 

  1. M. DR. ANTÔNIO CANÊDO

Aluno: Davi Rocha Gil (2º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Geraldo de Souza Rocha Filho e Eliane de Fátima Gil Rocha

 

  1. M. ERMYRO TEIXEIRA SIQUEIRA

Aluna: Helena Fonseca Celestino (1º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Eduardo Junio Celestino e Flaviane Aparecida Fonseca Celestino

 

  1. M. GILBERTO JOSÉ TANUS BRAZ

Aluna: Gabriela Campos Freitas (9º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Plinio de Freitas e Nilza Maria Campos Freitas

 

  1. M. IRENE PEREIRA DIAS NUNES

Aluno – Ícaro Pereira de Paula (5º ano do ensino fundamental I)

Filiação: Rodrigo Augusto de Paula e Gilsara Ventura Pereira de Paula

 

  1. M. JOAQUIM RIBEIRO DE CARVALHO (CAIC)

Aluno: Davi Souza Mantuani (6º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Paulo Antinio Correia Mantuani e Ariana Oliveira de Souza

 

  1. M. MARIA ALELUIA SOARES BITTENCOURT

Aluna: Ketlen Vitória da Silva Laia (4º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Sinval José de Laia e Elen Crist da Silva Souza

 

  1. M. MARIA HASTENREITER DORNELAS

Aluno: Lucas Chiconelli Campos (5º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Isaac Lourenço Campos e Lucélia Chiconelli Campos

 

  1. M. NELSON CARDOSO DE MELO

Aluno: Abraão Líncon de Oliveira Rodrigues (4º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Francisco Rodrigues Duarte e Carla Gomes de Oliveira

 

  1. M. PASCHOAL DEMARQUE

Aluna: Yasmim Victória Frutuoso de Oliveira (1º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: José Carlos de Oliveira e Rosely Frutuoso

 

  1. M. PROFª. ELZA ROGÉRIO

Aluna: Alanna Pereira da Conceição (9º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Alan Roson e Josiane Pereira

 

  1. M. PROFª. ESMERALDA VIANNA

Aluna: Vanessa Almeida Santana (9º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Wagner do Carmo Santana e Valéria Almeida Silva

 

E.M. PROFª. IONYR BASTOS DIAS

Aluna: Julia Fonseca de Faria Antunes de Souza (4º ano do Ensino Fundamental – 2021)

Filiação: Edésio José de Souza Jr. e Juliana Fonseca de Faria Antunes

 

  1. M. PROFª. MARIA QUITÉRIA PÉREZ SCHELB

Aluno: Aurélio da Silva Oliveira Júnior (4º ano do Ensino Fundamental – 2021)

Filiação: Aurélio da Silva Oliveira e Adenir dos Passos Oliveira Silva

 

  1. M. PROFª. ODALÉIA OLIVEIRA MORAIS DE AZEVEDO

Aluno: Thor Ferreira Medeiros (4º ano do Ensino Fundamental – 2021)

Filiação: Walter da Rocha Medeiros e Daniela Ferreira Camargo

 

  1. M. PROFª. STELLA FIDELES

Aluna: Clara Antunes da Cunha (8º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: José Martins da Cunha e Diomedia Antunes de Siqueira

 

  1. M. PROFª. TEREZINHA MARIA OLIVEIRA RIBEIRO

Aluna: Lavynea Ribeiro dos Santos (3º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Anselmo Luiz dos Santos e Luciene Fonseca Ribeiro dos Santos

 

  1. M. PROFª. ZULEIMA CÉSAR DE ARAÚJO

Aluna: Thiphany Cristina Domingos Santos (5º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Everton Rodrigues da Silva Santos e Sebastiana Maria Domingos

 

  1. M. SEBASTIÃO LAVIOLA

Aluna: Izabelle Ávila Rodrigues (4º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Degno Pedro Rodrigues e Neuziane Aparecida de Ávilla

 

  1. M. SÉRGIO LÚCIO FERNANDES AMARAL

Aluna: Clara de Araújo (9º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Laercio Mendes da Silveira Junior e Sonia da Silva Araújo Mendes

 

  1. M. SYLLA DE URURAHY MACÊDO

Aluno: Davi Alves Fernandes (3º ano do Ensino Fundamental)

Filiação: Jolaine Alves da Silva

 

  1. M. YOLANDA CERQUEIRA GONÇALVEZ

Aluna: Maria Júlia Aparecida de Laia (1º período da Educação Infantil)

Filiação: Geovane Ferreira de Laia e Janise Aparecida Lucindo